Auction archive: Lot number 2

FRIDOLIN (S.). Der Schatzbehalter oder schrein der waren reichtümer des heils unnd ewyger seligkeit genant. Nuremberg, Anton Koberger, 1491, in-folio de 353 ff., signés a-z6 (a6 blc), ab-ad6, ae8, A-Z6, Aa-Gg6, Hh10 (Hh10 blc), veau brun sur ais de b...

€60,000 - €80,000
ca. US$68,022 - US$90,696
€81,250
ca. US$92,113
Auction archive: Lot number 2

€60,000 - €80,000
ca. US$68,022 - US$90,696
€81,250
ca. US$92,113

FRIDOLIN (S.). Der Schatzbehalter oder schrein der waren reichtümer des heils unnd ewyger seligkeit genant. Nuremberg, Anton Koberger 1491, in-folio de 353 ff., signés a-z6 (a6 blc), ab-ad6, ae8, A-Z6, Aa-Gg6, Hh10 (Hh10 blc), veau brun sur ais de bois, plats décorés d'un décor estampé à froid de motifs végétaux et animaliers dans des encadrements de filets, aux angles et au centre, cinq bouillons de cuivre, sur le premier plat, titre de l'ouvrage [SCHATZBEHALT D'EWIGE SELIGKEIT] en lettres dorées usées, dos à nerfs orné d'un motif de roses à froid répété, tranches naturelles, traces de fermoirs ouvragés ( reliure de l'é poque ). PREMIÈRE ET UNIQUE ÉDITION. L'un des plus beaux et des plus célèbres illustrés allemands du XVe siècle. Der Sch atzbehalter oder Schrein der wahren Reichtü mer des Heils und der ewigen Seligkeit genant [Le Gardien du trésor, dit Écrin des vraies richesses du Salut et du Paradis éternel] a paru en 1491, à Nuremberg. Il est dû au moine franciscain Stephan Fridolin (ca 1430-1498), alors prêcheur des sœurs clarisses de la ville, mort en 1498. Empreint de théologie, l’ouvrage repose sur la vie du Christ. C'est le principal livre de l'auteur, qui mit ici à profit son immense érudition, acquise tout au long de ses activités de prédicateur et de lecteur dans les couvents de Bamberg, Mayence et, à partir de 1480, de Nuremberg. Sorti des presses d'Anton Koberger, l'ouvrage, après le Breydenbach de 1486, passe pratiquement pour être le premier livre illustré en Allemagne au XVe siècle, dont on puisse attribuer avec certitude les figures à un maître connu, plusieurs planches portant la signature de Wolgemuth. 96 gravures sur bois à pleine page d'après Michael Wolgemuth (1434-1519), le maître de Dürer, assisté de son gendre Wilhelm Pleydenwurff Le cycle iconographique, d'une indéniable qualité artistique, représente des scènes de l'Ancien et du Nouveau Testament, ainsi que des scènes allégoriques. L'auteur s'est également inspiré des représentations de la vie des saints et des martyrs, thème largement diffusé par l'imprimerie. À quelques exceptions près, chacune de ces images se rapporte à un épisode biblique, une histoire, ce qui confère à l'ensemble un caractère narratif et vivant. Outre les principaux protagonistes, de nombreux autres personnages se meuvent dans des décors nettement architecturés ou des paysages, dont le rôle est à la fois ornemental et symbolique. Exemplaire à grandes marges, très pur et d'un beau tirage, conservé dans sa reliure d'origine. Réalisée à Nuremberg, elle est à rapprocher, par son vocabulaire ornemental (oiseau, griffon, rosace, branchage) d'un Boèce appartenant à la fondation Schäfer et du Schatzbehalter provenant de la bibliothèque J. R. Ritman. Le texte, orné d'une grande initiale enluminée, a été rubriqué en rouge et bleu. Le papier a conservé toutes ses qualités originelles. Petits défauts à la reliure. Ancien petit travail de vers dans la marge intérieure des cahiers x, y et ab. Le denier feuillet Hh10, blanc, n’a ici pas été conservé. Dimensions : 330 x 233 mm. Provenances : ex-libris du baron Ferdinand Hoffmann (1540-1607), gravé par Lucas Kilian (1579-1637) d’après M. Göndolach. Ferdinand Hoffmann seigneur de Grünbüchel et Strechau, avait réuni une collection de livres composée de plus de dix mille imprimés et manuscrits ; il avait acquis en bloc la bibliothèque de Hieronymus Holzschuher, célèbre médecin de Nuremberg et ami de Dürer, qui avait lui-même hérité de la bibliothèque de son beau-père, Hieronymus Münzer, médecin, cartographe et collectionneur de livres de sciences ; Prinz Ferdinand von Dietrichstein (?) (1628-1698), à qui les héritiers d’Hoffmann donnèrent la bibliothèque de leur aïeul et qui, en 1669, la fit déplacer au château de Nikolsburg en Moravie (deux ventes furent organisées en novembre 1933 et juin 1934, mais aucun des catalogues ne mentionne l'exemplaire) ; Paul Harth (ex-libris) ; Pierre Berès. Goff S-306 ; GW 10329; BMC II 434 (pour u

Auction archive: Lot number 2
20 Feb 2019
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 2
20 Feb 2019
Christie's
Paris