Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  n. a.
Lot number 119, Views: 2

FRIEDEL (Adrien). Nouveau théâtre allemand. Paris, 1782-1785. 12 volumes in-8, veau marbré, filets, dos lisse orné de fleurons et d'une croix de Lorraine couronnée, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, composée en collaboration avec Nicolas de Bonneville, de ce recueil de pièces variées, représentatives du théâtre allemand contemporain. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MAISON DE LORRAINE. Défauts à quelques coiffes, frottements et légères épidermures.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Jean Meyer, Exceptionnel ensemble sur le Théâtre
Date of the auction: 24 Feb 2009
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930