Auction archive: Lot number 119

FRIEDEL (Adrien). Nouveau théâtre allemand. Paris, 1782-1785. 12 volumes in-8, veau marbré, filets, dos lisse orné de fleurons et d'une croix de Lorraine couronnée, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, composée en collaboration avec Nicolas de Bonneville, de ce recueil de pièces variées, représentatives du théâtre allemand contemporain. EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA MAISON DE LORRAINE. Défauts à quelques coiffes, frottements et légères épidermures.

24 Feb 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

24 Feb 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930