FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) Pacific Steamer. 1985. Japanischer Farbholzschnitt. 344/999. Unten links bezeichnet und datiert: Regentag 868A (...) 22. November 1985. Darstellung 52,3 x 39,7 cm auf Japanpapier 57,1 x 42 cm. Unten rechts mit 5 japanischen Stempeln sowie 30 quadratischen Farbauszugspunkten. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus. Gedruckt bei Akio Shimizu, Uchida Moto Han, Kioto. Geschnitten bei Tatsuo Kawashima, Kioto. Nach dem Gemälde "Pacific steamer" von 1984 (Werknummer 868). Werkverzeichnis: - Fürst, HGW 85 (868A). - Koschatzky, HWG 85 (868A).