FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth) African black papers. 1975. Farbserigrafie mit Metallprägungen. XXV/LXXXVII, Probedruck, ausserhalb der Auflage von 250. Unten links mit Tinte signiert und datiert: Hundertwasser Wien, 7. Jänner 1976. Zudem mit 4 quadratischen Farbauszugspunkten und 4 japanischen Stempeln. Unten rechts mit dem gedruckten Impressum. Darstellung 85,5 x 57,7 cm auf Vélin 89,8 x 60 cm. Erschienen bei Gruener Janura, Glarus (mit dem Stempel). Gedruckt bei Studio Quattro, Venedig-Mestre/Multigraphic, Venedig (mit den Druckerstempeln). Aus der Serie "One of five seamen". Nach dem Gemälde "The Sailor" von 1968 (Werknummer 678). Werkverzeichnis: - Fürst, HGW 66 (HWG 748). - Koschatzky, HGW 66 (HWG 748).