912 Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 vor Brisbane, Australien) „DIE RAKETE ROCKET EARTH SKY“ Vienna 1988 70,5 x 78,4 cm Schätzpreis: € 4.500 - 9.000 Um die Generalsanierung der Regentag zu unterstützen, reduziert das Auktionshaus die Käufergebühr auf 25 %; das Folgerecht entfällt. Der Aufpreis für jeden Rahmen beträgt € 100. Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Herausgegeben von: Gruener Janura AG, Glarus, 1988 Farbradierung und Aquatinta von 3 Platten über chinesische Collage Gedruckt von: Wolfgang Raab, Wien, 1988 (Vorarbeiten seit 1982) Auflage: 275, signiert und nummeriert 1 - 275/275, XLI Probedrucke, nummeriert I-XLI/XLI, 5 HC für Drucker Raab Published by: Gruener Janura AG, Glarus, 1988 Colour etching and aquatint from 3 plates over chinese collage Printed by: Wolfgang Raab, Vienna, 1988 (preliminary works since 1982) Edition: 275, signed and numbered 1 - 275/275, XLI proofs, numbered I-XLI/XLI, 5 HC for printer Raab 5 Farbversionen, Imprint unten links / 5 colour variants, imprint bottom left: 912 ROCKET EARTH SKY YELLOW GREEN BLUE 1-50 VIOLET RED GREEN 51-100 BLUE ORANGE WHITE 101-150 YELLOW PINK BLUE 151-200 BLUE ORANGE WHITE 201-275 TOTAL EDITION 321 XLI PROOFS 5HC ETCHING ACQUATINT CHINESE COLLAGE PRINTED FROM 3 PLATES BY RAAB WIEN 88 © HUNDERTWASSER mit Hundertwassers Bemerkung für 201-275: "ON BLACK" (auf den Exemplaren auf weißem Papier) with Hundertwasser's remark concerning 201-275: "ON BLACK" on the white paper specimen Fürst HWG 101 Nr. 257/275 (auf schwarzem Papier / on black paper)