Auction archive: Lot number 0185

Friedensreich Hundertwasser

€3,000 - €6,000
ca. US$3,331 - US$6,662

Friedensreich Hundertwasser

€3,000 - €6,000
ca. US$3,331 - US$6,662

913C Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 vor Brisbane, Australien) „AUGEN DER STADT - FENSTERRECHT EYES OF THE CITY - WINDOW RIGHT“ Vienna 1992 35,7 x 26,5 x 27 cm Schätzpreis: € 3.000 - 6.000 Um die Generalsanierung der Regentag zu unterstützen, reduziert das Auktionshaus die Käufergebühr auf 25 %; das Folgerecht entfällt. Der Aufpreis für jeden Rahmen beträgt € 100. Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Herausgegeben von: Gruener Janura AG, Glarus, 1992 Aquarell auf Holz, Acrylglas, Karton, Keramik, Stuck Ausgeführt nach Hundertwassers Entwurf von Alfred Schmid, Klosterneuburg, und Andreas Bodi, Maria Enzersdorf Austria Auflage: 500, signiert und nummeriert 1-500/500 Published by: Gruener Janura AG, Glarus, 1992 Watercolour on wood, acrylic glass, cardboard, ceramic, stucco Executed after Hundertwasser’s design by Alfred Schmid, Klosterneuburg, and Andreas Bodi, Maria Enzersdorf Austria Edition: 500, signed and numbered 1-500/500 Fürst APA 289 Diesem Objekt liegt die architektonische Gestaltung des Kunst Haus Wien zugrunde. Es zeigt eine Hausfassade, nicht perfekt glatt und flach, sondern uneben und mit unregelmäßigen Mosaiken durchzogen. Das unregelmäßige Schachbrettmuster signalisiert das Aufbrechen des Rastersystems. Fenster sind für Hundertwasser die Brücke zwischen innen und außen, ein Äquivalent zu den Augen. * This object based on the architectural design of the Kunst Haus Wien. It shows a façade, which is not perfectly straight and flat, but uneven and interrupted by irregular mosaics. An irregular checkerboard pattern signals the disbanding of the gird system. For Hundertwasser windows are a bridge between inside and outside. The windows are an equivalent of the eyes. Nr. 157/500

20 Apr 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

20 Apr 2023
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009