Friedensreich HUNDERTWASSER (né én 1928) HOMMAGE A SCHRÖDER-SONNENSTERN, 1972 Sérigraphie en 8 couleurs avec estampages métalliques et une application électrostatique de fibres de feutre. Edition totale à 4616 exemplaires, celle-ci édition "b" à 4200, signée à la presse par Hundertwasser et Sonnenstern et numérotée 340/4200 100 x 70 cm Très bon état général Koschatzky 56