Auction archive: Lot number 107

Friedensreich Hundertwasser, Pintorarium (2 Plakate)

Auction 25.03.2019
25 Mar 2019
Opening
€7,500
ca. US$8,490

Auction 25.03.2019
25 Mar 2019
Opening
€7,500
ca. US$8,490

Friedensreich Hundertwasser Wien 1928 – 2000 vor Brisbane Pintorarium (2 Plakate) Aquarell auf Papier (Ausstellungsplakat), Collage / watercolour on paper (exhibition poster), collage 78 x 119 cm (Passepartoutausschnitt/ passepartout detail) 1959 Dieses Plakat (gedruckt bei Urania V.U. 1959) dokumentiert die kurzfristige Zusammenarbeit von Friedensreich Hundertwasser Arnulf Rainer und Ernst Fuchs Es handelt sich um ein Manifest zur Gründung einer „universalen Akademie aller kreativen Richtungen“ am 17. September 1959. Zehn Jahre davor hatte Fritz Stowasser während seines nur drei Monate dauernden Studiums an der Akademie der bildenden Künste in Wien den Namen Friedensreich Regentag Dunkelbunt Hundertwasser angenommen. 1953 verwendete er erstmals die Spirale, die zum bestimmenden Element seines malerischen Werks werden sollte. „Die gerade Linie ist gottlos. Die gerade Linie ist die einzige unschöpferische Linie“, war sein Credo. rechts unten befindet sich eine handschriftliche Notiz von Arnulf Rainer im Dachboden Wien 1 Wollzeile 36 bemalt von Hundertwasser in meiner Gegenwart im Sep. 1959 A. Rainer Provenienz / provenance: Ausstellung Wien Der als Friedrich Stowasser geborene Künstler verlor schon in jungen Jahren seinen Vater. Von Kindesalter an fertigte er unermüdlich Zeichnungen an. Neben der Malerei standen der Umweltschutz und die Architektur im Zentrum seines Interesses. Er agitierte aktiv gegen die Nutzung der Kernenergie. In der Architektur sah er sich als Rebell, der sich für ein menschengerechtes Bauen einsetzte. Immer wieder äußerte er heftige Kritik anhand von Manifesten und öffentlichkeitswirksamen Aktionen. Das Pintorarium ist eine Brutstätte zur Heranbildung der schöpferischen Elite. Das Pintorarium ist eine Anstalt, in der pintoriert wird (Pintor). Das Pintorarium ist nicht nur eine Schule des Malens, sondern insbesondere eine Schule des Denkens und des Lebens. (Friedensreich Hundertwasser

25 Mar 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

25 Mar 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304