Auction archive: Lot number 780

Friedrich Carl von Savigny

€1,200
ca. US$1,299

Friedrich Carl von Savigny

€1,200
ca. US$1,299

Geschichte des Römischen Rechts im Mittelalter. 6 Bände. Heidelberg, Mohr u. Zimmer, 1815-31. 8°. Halblederbde. d. Zt. mit RVerg. u. RTitel, Lederecken u. Marmordeckeln (beschabt, berieben u. bestoßen, Gelenke tls. mit kl. Einrissen, RVergoldung verblasst). Rechtswissenschaften Geschichtswissenschaften – Erstausgabe des epochalen Standardwerks u. das klassische Gründungswerk der historischen Schule. - ADB 30, S. 425-452. - Stintzing-L. III/2, 217 - Enslin-E. 366 - Kleinheyer-Sch. 233: " Savignys Buch ist bis in die Mitte dieses (des 20.) Jahrhunderts ein Standardwerk geblieben, erst die gegenwärtige Mediävistik ist dabei, es durch ein Gemeinschaftswerk zu ersetzen (Ius Romanum medii aevi, seit 1961)." - Exemplare je mit Exlibris im Vorsatz bzw. Stempelexlibris der Bibliothek Ottos I. von Griechenland auf dem Titelbl. - Der bayerische Prinz Otto Friedrich Ludwig von Wittelsbach regierte in den Jahren von 1832-1862 als König Otto I. Griechenland. - Vorsätze etw. leimschattig, papierbedingt zart gebräunt und. etw. stockfleckig (tls. weniger stark betroffen). Insgesamt wohlerhaltene Exemplare History – Law - 6 vols. - Half-leather bindings of the time with gilt spine, leather corners and marbled covers (scuffed, rubbed and bumped, joints partly with small tears, gilt on spine partly faded). - Copies each with exlibris in endpapers and stamp ex-libris of the library of Otto I of Greece on title-page. - The Bavarian Prince Otto Friedrich Ludwig von Wittelsbach ruled Greece as King Otto I in the years 1832-1862. - Endpapers slightly glue-shaded, paper delicately browned and somewhat foxed (partly less affected). Overall well preserved copies

31 Mar 2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

31 Mar 2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199