Auction archive: Lot number 21

Friedrich Feigl (1884-1965), Olympia, Ölgemälde, ca. 1915

Opening
€3,400
ca. US$3,855
€7,500
ca. US$8,504

Opening
€3,400
ca. US$3,855
€7,500
ca. US$8,504

Öl auf Leinwand, doubliert und auf Aluminiumschichtplatte aufgezogen Deutschland, ca. 1915 Friedrich Feigl (1884-1965) – Tschechischer Maler, Zeichner, Grafiker und Illustrator Signiert „Feigl“ links unten Etikett auf dem Keilrahmen, dort typografisch betitelt „No. 3. Olympia" Maße: 72 x 89 cm Neuzeitlicher Profilrahmen: 89 x 105 cm Guter Zustand Expressive, pastos ausgeführte Komposition mit kräftiger schwarzer Konturierung; das Werk ist eine Rezeption des 1863 entstandenen, gleichnamigen Gemäldes des französischen Malers Édouard Manet Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 7.000

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Apr 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222