Friedrich Goldscheider éditeur (Tchéquie 1845 - Nice 1897), sur un modèle de F. Gross. La Porteuse d'Eau, orientale . Epreuve en terre de pipe polychromée. Signée F. Gross. Cachet rectangulaire de l'éditeur avec la mention "Fabriqué en Autriche". Numérotée. Hauteur : 88 cm.