Auction archive: Lot number 42

Friedrich II. der Große

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€600
ca. US$823
€840
ca. US$1,153

Friedrich II. der Große

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€600
ca. US$823
€840
ca. US$1,153

Principe Examen du Prince de Machiavel. 1741.
Friedrich II., d. Gr.], Examen du Prince de Machiavel, avec des notes historiques & politiques.Mit gest. Titelvignette von I. Besoet nach D. Coster. Den Haag, Jan van Duren 1741 [recte 1740]. Zeitgenöss. Kalblederband mit RSch. und floraler RVerg. 19,5 : 12 cm. XXXII, 364 S. Der junge Friedrich verfaßte seine Widerlegung des Principe von Macchiavelli noch als Kronprinz auf Schloß Rheinsberg und beauftragte Voltaire mit der Überarbeitung sowie (anonymen) Veröffentlichung des Manuskripts in Holland. Schon während der Drucklegung hatte sich Friedrich, der inzwischen König von Preußen geworden war und nun manche seiner Äußerungen für politisch bedenklich hielt, von seiner ursprünglichen Textfassung distanziert. Der Verleger van Duren weigerte sich jedoch, die von Voltaire übermittelten Änderungen vorzunehmen und setzte hartnäckig den angefangen Druck fort. Gegen den Willen Friedrichs und Voltaires erschien Ende September 1740 die vorliegende Ausgabe. Sie enhält neben Friedrichs Anti-Macchiavel noch den Text des Principe in der französ. Übersetzung von Amelot de la Houssaye, der auch die historisch-politischen Anmerkungen beisteuerte. Nur wenige Tage später veröffentlichte Voltaire auf eigene Kosten eine überarbeitete, "durchaus schlechtere Ausgabe" (Preuß), von Voltaire als die einzige authentische Fassung des Werkes bezeichnet. - Stellenw. schwach gebräunt, Titel mit ausrasiertem Namenseintrag (Papier dort ausgedünnt und mit kl. Fehlstelle). Einbd. gering berieben, ob. Kap. bestoßen. Inges. gutes Exemplar. Bengesco II, 370. - Barbier II, 357. - Preuß S. 182. First print of the first edition, a second print with differing collation released under publisher's address "Londres, Guillaume Mayer". With engr. title vignette by I. Besoet after D. Coster. Contemp. calf binding with label and floral gilt spine. - Slightly browned in places, title with erased name entry (paper skinned and with small blemish). Binding slightly rubbed, upper spine end scuffed. All in all good copy.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166