Friedrich Jentzen
(Schwerin 1815 - Schwerin 1901)
Raben Steinfeld bei Schwerin
Öl/Lw., 93 x 78,5 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Fr. Jentzen' und 'Rabensteinfeld', etw. rest. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Mit einem Stipendium der Herzogin von Mecklenburg studierte J. an der Akademie Berlin, anschließend in München. 1876 wurde er zum mecklenburgischen Hofmaler ernannt. Er stellte wiederholt auch in Dresden und Berlin aus. Mus.: Schwerin. Lit.: Thieme-Becker.
Friedrich Jentzen
Raben Steinfeld bei Schwerin