Auction archive: Lot number 13

Friedrich Jentzen
(Schwerin 1815

Reserve
€2,000
ca. US$2,208

Friedrich Jentzen
(Schwerin 1815

Reserve
€2,000
ca. US$2,208

Friedrich Jentzen
(Schwerin 1815 - Schwerin 1901)
Raben Steinfeld bei Schwerin
Öl/Lw., 93 x 78,5 cm, auf dem Keilrahmen auf Etikett bez. 'Fr. Jentzen' und 'Rabensteinfeld', etw. rest. - Deutscher Landschafts- und Architekturmaler. Mit einem Stipendium der Herzogin von Mecklenburg studierte J. an der Akademie Berlin, anschließend in München. 1876 wurde er zum mecklenburgischen Hofmaler ernannt. Er stellte wiederholt auch in Dresden und Berlin aus. Mus.: Schwerin. Lit.: Thieme-Becker.

22 Feb 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Friedrich Jentzen
Raben Steinfeld bei Schwerin

22 Feb 2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432