Friedrich König (Wien 1857 - 1941 Wien) Damenporträt, um 1910 Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte; 66 x 97,5 cm Signiert links unten: Friedric König Provenienz Nachlass des Künstlers; österreichischer Privatbesitz; Auktionshaus im Kinsky Wien, 21. 04. 2009, Nr. 206 europäischer Privatbesitz