Friedrich Otto Georgi 1819 Leipzig - 1874 Dresden Landschaft mit Feldarbeitern bei Dongola in Südnubien Aquarell. 24 x 35,5 cm (im Passepartoutausschnitt). Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und bezeichnet unten rechts: Otto Georgi 1872 Dongola Südnubien. Provenienz Auktion Karl & Faber, München, 1958, Lot 24. – Rheinische Privatsammlung.