Auction archive: Lot number 20

Friedrich Peter Drömmer
(Kiel 1889

Kunstauktion 30. November 2019
30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$553

Friedrich Peter Drömmer
(Kiel 1889

30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€500
ca. US$553

Friedrich Peter Drömmer
(Kiel 1889 - Gräfelfing 1968)
Sackträger
Kohlezeichnung, 43,5 x 28 cm, r. u. Künstlersignet und dat. 1921, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. D. besuchte die Kieler Kunstgewerbeschule bevor er ab 1912 in Weimar und Kassel studierte. Er kehrte nach Kiel zurück und gehörte dort 1919 zu den Mitbegründern der Expressionistischen Arbeitsgemeinschaft. 1923 wurde er Leiter der Werbeabteilung der Junkers-Flugzeugwerke in Dessau. Mus.: Kiel, Schleswig. Lit.: AKL, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Friedrich Peter Drömmer
(Kiel 1889 - Gräfelfing 1968)
Sackträger

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432