Buntstiftzeichnung auf festem Karton Deutschland, 1961 Friedrich Schröder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler Rechts unten signiert und datiert „F.S. Sonnenstern. 1961“, links unten betitelt „Theorizynus oder der Dämon der Verdörrung und Vertrocknung“ Verso nochmals signiert „Sonnenstern 1961“ Maße: 72,8 x 50,9 cm Provenienz: Privatsammlung Berlin Ein für den Künstler typisch bizarres und subtil erotisches Bildnis; Schröder-Sonnensterns Zeichnungen dieser Art erzielen über 37.000 Euro am internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000