Kulturbaumblüte
Kulturbaumblüte. 1956. Farbstiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. Verso nochmals signiert und datiert. Auf festem Karton von Schoellershammer (mit dem Trockenstempel). 73,1 x 51 cm (28,7 x 20 in), Blattgröße. [KP]. Charakteristische, in ihrer Bildsprache märchenhaft-phantastische Arbeit des Autodidakten Schröder-Sonnenstern, der auf der diesjährigen Biennale von Venedig mit zahlreichen Arbeiten vertreten war.
Kulturbaumblüte