Friedrich Schröder Sonnenstern (d.i. Friedrich Schröder). 1892 Kaukehmen/RUS - 1982 Berlin. Bedeutender Vertreter der Outsider Art. Sign. und bet. 'Der Fluch des Pfluges'. Mit Trockenstempel 'Schoellershammer'. Rs. sign., 1959 dat. und bez. 'Dieses Werk ist eine Originalausführung vom Meister persönlich'. Buntstift/Ktn. Darst. 64,5 x 93,5 cm. Gl.u.R