Farbstiftzeichnung auf Karton „Schoellershammer“ (Trockenstempel) Deutschland,1961 Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler der Art Brut Signiert und datiert „F.S. Sonnenstern 1961“ und monogrammiert „S“ rechts unten und betitelt „Der Mondschützenkönig“ links unten in Bleistift, verso signiert „F. S. Sonnenstern“, monogrammiert „S“, datiert „1960“ und betitelt „Der Mondschützenkönig“ in Bleistift Blattmaße: 73 x 51 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Typisch fantastische Komposition Schröder-Sonnensterns, in feinem, detailreichem Strich ausgeführt Schätzpreis des Auctionata Experten: 5.000