Farbstiftzeichnung auf Schoellers Hammer Karton (Trockenstempel) Deutschland, 1958 Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982) – Deutscher Zeichner und Maler der Art Brut Signiert, datiert und monogrammiert rechts unten mit Bleistift „Friedrich Schröder Sonnenstern 1958 S“ Betitelt links unten mit Bleistift „Schatten und Licht erkennen (Schule)“ Verso mit Bleistift signiert und datiert „S Sonnenstern 1958“ Blattmaße: 73 x 51 cm In gold-weißem Holzrahmen Guter Zustand Sehr typische, fein ausgearbeitete Zeichnung Schröder-Sonnensterns; der Auktionsrekord für eine Farbstiftzeichnung des Künstlers liegt derzeit bei 37.800 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.000