Auction archive: Lot number 36

Frits Van den Berghe (1883-1939) Rouge

€30,000 - €40,000
ca. US$33,705 - US$44,940

€30,000 - €40,000
ca. US$33,705 - US$44,940

Frits Van den Berghe (1883-1939) Rouge . Femmes rouges signé en bas à droite F v Berghe huile sur papier marouflé sur panneau 60 x 51,5 cm. exécuté – geschilderd circa 1928-1929 Provenance – Herkomst: Bruxelles, Galerie le Centaure Bruxelles, Vente Galerie le Centaure, 1932, n° 357 Bruxelles, Marc Somerhausen Bruxelles, Jean Krebs Collection privée – privé collectie Exposition – Tentoonstelling: Ixelles, Musée, Rétrospective Le Centaure. Hommage à Walter Schwarzenberg, 23.02-31.03.1963, n° 141 Littérature – Literatuur: E. Langui, Frits Van den Berghe 1883-1939, Bruxelles, 1966, n° 305 (ill.) P. Boyens, P. Derom e.a., Frits Van den Berghe 1883-1939. Avec catalogue critique documenté et entièrement illustré de peintures, gouaches, dessins et illustrations, Anvers, 1999, n° 530 (ill.)

6 Oct 2015
Brussels Art Auctions
7 & 9 Rue Ernest Allard
1000 Bruxelles
Belgium
info@ba-auctions.com
+32 (0)475 704 216
+32 (0)2 5036210

6 Oct 2015
Brussels Art Auctions
7 & 9 Rue Ernest Allard
1000 Bruxelles
Belgium
info@ba-auctions.com
+32 (0)475 704 216
+32 (0)2 5036210