FRITSCH (J.). Fabrication du vinaigre d'après les procédés les plus récents. Paris, Amédée Legrand, 1923. In-8, bradel demi-percaline bordeaux à coins, couvertures (Reliure de l’époque). viii et 331 pp. Édition originale, illustrée de 62 figures dans le texte : étude des ferments acétiques d'après Pasteur, Brown, Hansen..., vinaigres d'alcool, de vin, de cidre..., les appareils, les falsifications, le régime fiscal du vinaigre. L'auteur, né à Hidelsheim en Alsace en 1859, fut distillateur puis libraire-éditeur ; il dirigea la rédaction du Journal de la distillerie française. Ex-libris E. Gilis.