"Stilleben mit Stuhl und Blumenstrauß" Gemälde Öl auf Leinwand, 100 cm x 55 cm, rechts unten signiert und datiert 65, Dieses Gemälde ist im Kunstarchiv Beeskow für DDR Kunst bezeichnet. Geboren 14.06.1928 in Zeitz und gestorben 26.12.2006 in Sofia, Bulgarien 1947-1951 Studium Tätigkeit an der Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig bei Ernst Hassebrauk und Max Schwimmer 1956-1959 Aspirantur HGB Leipzig und seit 1960 Lehrtätigkeit HGB Leipzig. Studienreisen durch zahlreiche Staaten des Ostblocks. Illustrator der SED-Bezirkszeitung "Freiheit" in Halle/Saale und später freischaffender Künstler in Leipzig. Seine Bildwerke zierten die Ministerien und Botschaften der DDR und anderer sozialistischer Länder. 1988 Auszeichnung mit dem Kunstpreis der DDR. "Still life with chair and flower bouquet" painting oil on canvas, 100 cm x 55 cm, signed and dated 65 lower right