Auction archive: Lot number 4478

Fritz Fröhlich, "Sonnenstraße"

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€500
ca. US$566

105. Auktion
24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Reserve
€500
ca. US$566

Blick in zerklüftete Bergbaulandschaft mit Straße, im hellen Sonnenlicht, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, teils in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, links unten ritzsigniert und -datiert "Fröhlich [19]67", rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, ortsbezeichnet, betitelt und datiert "Fritz Fröhlich Leipzig »Sonnenstrasse« 1967", original gerahmt (Altersspuren) Falzmaße ca. 90,5 x 130,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1928 Zeitz bis 2006 Sofia/Bulgarien), 1942–44 Lehre als Farblithograf, 1944–45 Soldat und Kriegsgefangenschaft, 1945–47 Mitglied der studentischen Arbeitsgemeinschaft um Max Schwimmer 1947–51 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst (HGB) bei Max Schwimmer und Ernst Hassebrauk 1956–59 Aspirantur und Diplom an der HGB in Leipzig, 1960–61 Assistent an der Hochschule für Graphik und Buchkunst (HGB), 1963–1992 Lehrauftrag an der HGB, zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, tätig in Leipzig, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Bildatlas: Kunst in der DDR.

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Feb 2022 - 26 Feb 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051