FRITZ KÖTHE 1916 - Berlin - 2005: Köthe. 6 Blätter für den Verlag F. &. O. Brockmann's Nachf. Hrsg. von G. Dietz. Kassette mit 6 Bll. Farbsérigraphien (teils mit Metallfolie und Heißprägung) sowie einem Vorwort von H. Ohff („Köthe oder die Perfektion der Kunst“). (Fürth, F. &. O. Brockmann um 1980). Gr.-Fol. Lose Bll., jeweils mit separatem, typographisch betitelten Pergamin-Vorsatzblatt, zus. in illustr. Orig.-Sperrholzkassette mit Deckel-Aussägungen. Expl. 47/300. Im Impressum nummeriert sowie Graphiken sämtlich signiert und nummeriert. Auf Vélin. Je ca. 58 x 46 cm. Großformatige collagenartige Graphikfolge von Fritz Köthe mit den Blättern March, Julia, In, Ford, Lili und Triumpf. Gering wellig. Kassette mit schwachen Gebrauchsspuren. Aussägungen und Deckelillustration mit schwachen Läsuren. [bg]