Auction archive: Lot number B-226

Fritz Kredel und Georg Salter – Am Wegesrand.

Auktion 24
29 Jan 2022
€200
ca. US$223

Auktion 24
29 Jan 2022
€200
ca. US$223

Blüten, Blätter, frisch und welk, Wurzeln, Rinden und Lebewesen, die er […] diesseits und jenseits des Atlantischen Ozeans fand, sind hier von Fritz Kredel in 24 Holzschnitten festgehalten worden und von Georg Salter in freiem Schreibstil mit klassischen Versfragmenten umgeben. Frankfurt a.M., Der Goldene Brunnen 1961. Mit 24 kolorierten Holzschnitten. Originalhalbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel, Deckel mit dunkelgrünem Seidenbezug. Mit Schuber.
Exemplar 135 von 150 der Vorzugsausgabe mit den kalligraphierten Gedichtzitaten von Georg Salter. – Im Druckvermerk von beiden Künstlern signiert. – Gedruckt in der Bauerschen Gießerei, Frankfurt a. M. – Tadellos, nur der Schuber mit leichten Kratzspuren. 25,8 : 18,8 cm. [8], 33, [7] Seiten, 24 Holzschnitte. Salter, Kredel 1.301.1

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266