Je eins von 1500 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Fritz Kredel signiert. Typographie und Buchgestaltung stammen von Georg Salter. – I. Rudolph Raspe and others. The Singular Adventures of Baron Munchhausen. 1952. 30 Illustrationen. – II. Heinrich Heine. Poems. Selected and translated, with an Introduction, by Louis Untermeyer. 1957. 34 Illustrationen. – III. Mark Twain. The Innocents Abroad or The New Pilgrim’s Progress […] With an Introduction by Edward Wagenknecht. 1962. 59 Illustrationen. Halbleinen. – Dazu: The Book of Ballads. Selected and edited by MacEdward Leach. Heritage Press 1967. Titelvignette und 38 Textholzschnitte, in Gelb und Braun getönt. Buchhandelsausgabe, nur die 1500 Exemplare für den Limited Edition Club wurden handkoloriert. – Die kolorierten feinen Federzeichnungen Kredels, die Salter gekonnt in seine großzügige Typographie einbaute, begeistern noch heute den Betrachter.
24,5 : 16,5–17,5 cm. Gelenke von I etwas brüchig, Kapitale von II berieben, sonst sehr schön.
Salter 1.216.1, 1.260.1, 1.310.1 und 1.344.2