Auction archive: Lot number 570

Fritz Kredel und Georg Salter – Drei Ausgaben des Limited Edition Club

Auction 25.05.2019
25 May 2019
€300
ca. US$335

Auction 25.05.2019
25 May 2019
€300
ca. US$335

Je eins von 1500 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Fritz Kredel signiert. Typographie und Buchgestaltung stammen von Georg Salter. – I. Rudolph Raspe and others. The Singular Adventures of Baron Munchhausen. 1952. 30 Illustrationen. – II. Heinrich Heine. Poems. Selected and translated, with an Introduction, by Louis Untermeyer. 1957. 34 Illustrationen. – III. Mark Twain. The Innocents Abroad or The New Pilgrim’s Progress […] With an Introduction by Edward Wagenknecht. 1962. 59 Illustrationen. Halbleinen. – Dazu: The Book of Ballads. Selected and edited by MacEdward Leach. Heritage Press 1967. Titelvignette und 38 Textholzschnitte, in Gelb und Braun getönt. Buchhandelsausgabe, nur die 1500 Exemplare für den Limited Edition Club wurden handkoloriert. – Die kolorierten feinen Federzeichnungen Kredels, die Salter gekonnt in seine großzügige Typographie einbaute, begeistern noch heute den Betrachter.
24,5 : 16,5–17,5 cm. Gelenke von I etwas brüchig, Kapitale von II berieben, sonst sehr schön.
Salter 1.216.1, 1.260.1, 1.310.1 und 1.344.2

25 May 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

25 May 2019
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266