Fritz Wotruba Wien 1907 – 1975 Wien Kleine sitzende Figur Bronze patiniert / bronze patinated 20,5 x 19 x 12 cm Auflage / edition: 814/1000 Exemplare (Edition Euro Art) 1952/1953 seitlich signiert und nummeriert und innen mit einem Gießerstempel punziert: F. Wotruba 814 Gießer: Venturi Arte, Bologna Literatur / literature: vgl. „Fritz Wotruba. Werkverzeichnis Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle“ Hrsg. Otto Breicha und Jürg Janett, Erker-Verlag St. Gallen 2002, S. 192 Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich