Alt-Saarbrücken: Blick auf das Saarufer mit dem um 1865 errichteten Bankhaus B. Schlachter und der Schlosskirche im Hintergrund, um 1940, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig mit dem Ausstellungsstempel des 'Saarpfälzischen Vereins für Kunst und Kunsthandwerk e.V., Zweiggeschäftsstelle Saarbrücken (Saarlandmuseum)' sowie dem Stempel der 'Künstlergenossenschaft Saarbrücken', um 1950, 74 x 83 cm, in originalem Silberrahmen der Zeit, Gesamtgröße: 92 x 101 cm,
Limit 900,-
Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.
Limit 900,-