Auction archive: Lot number 2

Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)

243. DAWO-Auktion
24 Jul 2021, 10:00
Reserve
€1,000
ca. US$1,181
Auction archive: Lot number 2

243. DAWO-Auktion
24 Jul 2021, 10:00
Reserve
€1,000
ca. US$1,181

Alt-Saarbrücken: Blick auf das Saarufer mit dem um 1865 errichteten Bankhaus B. Schlachter und der Schlosskirche im Hintergrund, um 1940, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig mit dem Ausstellungsstempel des 'Saarpfälzischen Vereins für Kunst und Kunsthandwerk e.V., Zweiggeschäftsstelle Saarbrücken (Saarlandmuseum)' sowie dem Stempel der 'Künstlergenossenschaft Saarbrücken', um 1950, 74 x 83 cm, in originalem Silberrahmen der Zeit, Gesamtgröße: 92 x 101 cm,
Limit 900,-
Besuch der Akademie in Stuttgart u. München, seit 1931 in Saarbrücken, zahlreiche Ausstellungen u. Preise, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, Werke in den Museen von Saarbrücken, Kaiserslautern, Lit.: Ausstellungskat. Saarl. Museum Saarbrücken 1970.

Auction archive: Lot number 2
24 Jul 2021, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 900,-

Auction archive: Lot number 2
24 Jul 2021, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975