ROBERT (Philippe). Feuilles d’automne. Préface de Philippe Godet. Ried-sur-Bienne, Philippe Robert 1909; in-folio, toile éditeur, titre typographié au plat supérieur et placé dans un encadrement de motifs floraux. 200-300 45 p. Édition originale numérotée (n°1203). Ornée de 18 planches hors-texte en photochromie, contrecollées et placées sous serpentes légendées, par le peintre suisse philippe robert représentant différentes variétés de feuilles à l’automne et des variations stylisées sur ce même thème à destination des arts décoratifs. Caractères typographiques dessinés par Eugène Grasset texte placé dans un encadrement floral dessiné par Philippe Robert impression sur papier vergé gris des papeteries Pietro Miliani à Fabriano, Superbe album Art Nouveau, en bel état.