Auction archive: Lot number 28

FROBERVILLE, Eugène de

€3,000 - €5,000
ca. US$3,848 - US$6,413
€5,500
ca. US$7,055

FROBERVILLE, Eugène de

€3,000 - €5,000
ca. US$3,848 - US$6,413
€5,500
ca. US$7,055

Ensemble de cartes sur Madagascar. ca. 1845. Très bon état général. Les cartes sur calque, étant donné leur fragilité, présentent parfois des déchirures ou des manques. Eugène de Froberville (né le 14.11.1815 à Maurice - mort le 20.04.1904 à Villelouet (41)). Ethnographe, linguiste et cartographe, Eugène de Froberville rédigea un long essai introductif à l'ouvrage de B.F. Leguével de Lacombe « Voyage à Madagascar et aux i?les Comores (1823 à 1830) par B.F. Leguével de Lacombe, précédé d'une notice historique et géographique sur Madagascar, par M. Eugène de Froberville... ». B.F. Leguével de Lacombe était un voyageur qui, dans les années 1820, a passé huit ans sur la côte Est de l'Afrique, aux Îles Comores et à Madagascar. Cet ouvrage en deux volumes est son compte rendu sur la population, l'économie et la culture de Madagascar. Froberville apporta également sa contribution au Bulletin de la Société de Géographie. En effet, au milieu des années 1840, il entreprit sous l'égide de la Société de Géographie un voyage en Afrique orientale afin d'y mener une étude ethnographique. Il étudia les peuples, leurs coutumes, leurs langues ainsi que le mécanisme de la traite et du commerce des esclaves, il publia également 2 cartes. Archives de l'ethnographe et cartographe Eugène de Froberville. Ce remarquable ensemble comprend des cartes gravées, un important lot de cartes manuscrites sur calque ainsi que des notes sur Madagascar, les Comores, les Seychelles et la Réunion. - Les cartes manuscrites sur calque réalisées par Eugène de Froberville reprennent les travaux d'autres voyageurs et sont annotées par lui. Il reprend notamment les cartes dessinées par le cartographe et géologue Jean-Baptiste Lislet Geoffroy ainsi que celles réalisées par le Capitaine Owen qui à la suite d'une exploration de quatre années (1821-1826), publia à Londres une relation de voyage sur les côtes de l'Afrique orientale, depuis la baie de Delagoa jusqu'en Arabie, à Madagascar et aux Seychelles. D'autres encore sont des brouillons d'étude ou des esquisses par Froberville lui-même. Certaines cartes sont dans un très grand format et décrivent tout ou partie de l'île de Madagascar. Cette importante iconographie est une source d'information remarquable et regroupe vraisemblablement toutes les cartes et données connues jusque là. - Les cartes gravées sont en majorité des cartes éditées par le « Dépôt Général de la Marine » ou par l « Hydrographical Office of the Admiralty » sous la direction du Captn. W.F. Owen. En outre, une dizaine de cartes de format Grand Aigle ou réalisées sur 2 ou 3 feuilles complètent cet ensemble. - Plus de 40 cartes de format in-plano et quelques unes plus petites, éditées par le « Dépôt Général de la Marine », figurent les côtes de Madagascar, les Maldives, les Seychelles, les Comores et la Réunion. Environ 11 cartes proviennent du « Neptune oriental » publié par d'Après de Mannevillette. Un lot de cartes d'Afrique et de régions d'Afrique publiées au XIXe siècle vient compléter l'ensemble des cartes françaises. - Deux cartes (en double) par Froberville: « Esquisse des Pays situés entre les Fleuves de Luvûma et de Lufidzi (Afrique orientale) d'après les relations des Indigènes par Mr. Eugène de Fromerville. Ile Maurice. 1847 »/ « Tableau synoptique Indiquant la parenté analogique des langues de l'Afrique méridionale. Par Mr. Eugène de Fromerville. 1851. » - Trois cartes sont annotées au crayon « Carte de l'Océan Atlantique Septentrional », «Carte de l'Océan Atlantique Méridional » et « Carte générale de la Mer des Indes » - et indiquent des itinéraires de voyages depuis la France. L'un d'eux débute en 1845 sur le bateau « La Céres », le trajet suit les côtes de l'Afrique occidentale vers l'Océan Indien, passe par La Réunion, l'île Maurice, Ceylan, la Mer Rouge et se termine à Suez en 1847. - Environ 46 cartes de format in-plano et in-4 éditées par l « Hydrographical Office of the Admiralty » sous la direction du Captn. W.F. Owen, couvrent les m

9 Nov 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

9 Nov 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755