Auction archive: Lot number 254

Fröhlich, Mutter und Kinder

254. Auktion
9 Jan 2016
Reserve
€60
ca. US$65

Fröhlich, Mutter und Kinder

254. Auktion
9 Jan 2016
Reserve
€60
ca. US$65

re. u. undeutl. sign. "O. Frö...", wenn Otto Fröhlich dann verz. in artprice.com, 1869-1940, Maler und Radierer, geb. in Schleiz, Schüler von Carl Frithjof Smith an der Weimarer Akademie, Ausstellungen in Berlin, München und Düsseldorf, vgl. Thieme/Becker, Bd. 12, S. 514), verso handschriftliche Widmung datiert "Apolda, den 20./21. Mai 1919", Öl/Holz, stillende Mutter mit Säugling in ihren Armen, neben ihr stehend die ältere Tochter, beide in einfachem, bäuerlichem Gewand, angedeutete Landschaft, grober Duktus, kurzer Pinselstrich, restaurierungsbedürftig, mittig viele größere Abplatzer, Altersspuren, 41 x 32 cm, kein Posttransport

9 Jan 2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528

9 Jan 2016
Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
info@auktionshaus-jena.eu
+49 (0)3641 229526
+49 (0)3641 229528