FRÖLICHER, OTTO Solothurn - München Herbstlandschaft mit Hirtin und Schafen. Öl auf Leinwand, sig. u.r., 65xcm Provenienz: Sammlung Eisenmann-Miller, Biberist. Dem vorliegenden Gemälde liegt ein Originalbrief des Künstlers vom 23. Juli bei. Schon als Schüler offenbarte Otto Frölicher grosses zeichnerisches Talent. ging er nach München, um sich bei Johann Gottfried Steffan dem "deutschen Calame", zum Maler ausbilden zu lassen. Ab beschickte er jährlich die Turnusausstellungen des Schweizerischen Kunstvereins und nahm regelmässig an den Münchner Kunstvereinsausstellungen teil. kehrte er in das heimatliche Solothurn zurück, doch zog es ihn bereits drei Jahre später wieder nach München, eine der damaligen Hochburgen deutscher Landschaftsmalerei. Neben den holländischen Meistern des 17. Jahrhunderts, namentlich Jacob van Ruisdael und Meindert Hobbema beeinflussten ihn die Stimmungsmalerei Adolf Heinrich Liers und die Landschaftsauffassung der modernen französischen Schule, die er im Sommer bei einem Aufenthalt in Barbizon kennengelernt hatte.