FROMAGE] PETIT-RADEL (Philippe). Essai sur le lait, considéré médicinalement sous ses différens aspects Paris, L'Auteur et Boudet, 1786, in-8, de XIII, (3), 293 et (1) pages, demi-basane de l'époque, dos lisse orné de filet et fers dorés. Oberlé, 790. Première édition du premier des ouvrages de Petit-Radel dans lequel le chirurgien se propose de définir les vertus, qualités ou aspects néfastes des différents laits existants en tant qu'ils sont considérés comme de simples aliments ou des médicaments. "Ce livre" contient des analyses détaillées des qualités du lait d'ânesse, de brebis, de chèvre, de jument, de femme, ainsi que des produits dérivés (crème, beurre, fromage, petit-lait)"(Oberlé). Bon exemplaire portant, sur la première contre-garde, l'exlibris imprimé de Jean-Baptiste Baumes, docteur en médecine et professeur à l'université de Montpellier.