FRÜCHTE: „Limon racemoso dal Broco...“ - „Cedro della Ghiana...“ - „Cedrato ordinario...“ - „Limon di Salerno...“ - „Limoni Peretti...“ - „Pompelmus...“ - „Aranzo di fior foglia rubicante...“ - „Aranzo rigato...“ - „Aranzo Distorto...“. Darstellungen von Zitrus- und Pomeranzenfrüchten, darunter jeweils die Ansicht eines Schlosses, eines Gartens, eines Straßenzuges oder eines Palazzo. Bl. 16, 46, 57, 74, 142a, 182a, 198 (2 versch.) und 206 aus J. Chr. Volckamer, „Nürnbergische Hesperides“, 2 Bde., 1708-14. 9 Bll. in Deckfarben aquarellierte Kupferstiche von Dehne, Diefenbach u.a., um 1708. Nissen 2076. - Sämtlich mit dem Titel und Blattnummer, teils mit dem Namenszug des Stechers sowie deutscher oder italienischer Bezeichnung zur dargestellten Örtlichkeit in der in der Platte. Folio. Sämtlich unter Passepartout montiert, schwach gebräunt und gering fleckig. J. G. Volckamer war Arzt in Nürnberg und beschäftigte sich mit Botanik, bevorzugt mit dem Anbau von Zitrus- und Pomeranzenfrüchten. Sein zweibändiges Werk „Nürnberger Hesperides“ zeigt auf zahlreichen Tafeln jeweils die Darstellung einer Frucht, darunter Ansichten von Gärten und Landschaften aus Nürberg und Umgebung, aber auch aus Italien, so wie hier u.a. den Herrensitz Gibitzenhof, das Haller Weyerhaus und Palazzi aus der Umgebung von Verona. [bg]
Nissen 2076.
Nissen 2076.