Auction archive: Lot number 181

Frühbarock-Kabinett

Möbel
6 Dec 2012
€10,000 - €12,000
ca. US$13,119 - US$15,743

Frühbarock-Kabinett

Möbel
6 Dec 2012
€10,000 - €12,000
ca. US$13,119 - US$15,743

Gesamthöhe: 121 cm. Breite: 65 cm. Tiefe: 35 cm. Flandern,17. Jahrhundert.
Gerader, teilebonisierter Nadelholzkorpus, Ebenholz und Birnbaum, teils intarsiert, aufwendig und opulent mit Elfenbein belegt. Dieses fein graviert mit Darstellungen aus der Mythologie, floralen Dekoren sowie Szenen mit Bettlern in der Art von barocken Tafelbildern, teils brandschattiert und gerahmt von Flammleisten. Hinter den beiden Fronttüren Kabinetteinrichtung bestehend aus insgesamt sieben Schubladen und einem zentralen Türfach. Dahinter zwei weitere kleine Kopfschübe. Messingzierrat, teils graviert. Rest. Erg. Alterssch. Alte Schlösser und Schlüssel vorhanden. Stand später. (880793)

6 Dec 2012
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

6 Dec 2012
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300