Auction archive: Lot number 1702

FRÜHE BÖTTGER PORZELLAN TEEKANNE UND DECKEL

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,115 - US$9,148

Silber & Porzellan
17 Mar 2016
CHF7,000 - CHF9,000
ca. US$7,115 - US$9,148

FRÜHE BÖTTGER PORZELLAN TEEKANNE UND DECKEL, Meissen, um 1715-1720. Die kugelige leicht gedrückte Form mit einfachem Schlaufenhenkel und geradem Ausguss und einer umlaufenden reliefierten Akanthusblattbordüre mit gekrausten Blättern am oberen und unteren Rand und auf dem leicht gewölbten Deckel. H 16 cm. Ausguss an der Spitze restauriert und ergänzt, Knauf geklebt. Provenienz: - Sammlung Dr. Max Fahrländer, Basel-Riehen. - durch Erbfolge in heutigen Privatbesitz, Winterthur. Eine Reihe von Teekannen ähnlicher Form finden sich bei Claus Boltz in seiner Arbeit über die Inventare der Meissener Manufaktur von 1719, dem Todesjahr Johann Friedrich Böttgers, Keramos 167/168 (2000), Steinzeug und Porzellan der Böttgerperiode, S. 116-119. CHF 7 000 / 9 000 € 5 830 / 7 500

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

17 Mar 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330