Auction Pricedatabase

Auction: 98. Herbstauktion
was auctioned on: 22 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Frühe Käthe-Kruse-Puppe, Puppenjunge Bruno Schmidt + Kleidung

Archive
Reserve: €20
ca. US$23
Price realised:  n. a.
Lot number 1509, Views: 38

Frühe Käthe-Kruse-Puppe, Puppenjunge Bruno Schmidt + Kleidung. 1x ungemarkt, 1x mit Herz-Marke. Stoff, Celluloid und Masse. L 41/30 cm. Defekte Käthe-Kruse-Puppe Typ I mit 3 Hinterkopfnähten, maskenartiger Gesichtsbemalung, einzeln angenähten Daumen, breiten Hüften und 5 Beinnähten. Bemalung stark berieben, Körper fleckig, mit Defekten und alten Reparaturen. Weiß-rotes Strickkleid. / Kleiner Junge mit Celluloidkopf und 15-teiligem Gliederkörper. Mit Defekten. In Strickkleidung. / Dazu ca. 7 Teile Puppenkleidung.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Wendl
Title: 98. Herbstauktion
Date of the auction: 22 Oct 2020 - 24 Oct 2020
Address: Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
[email protected] · +49 (0)3672 424350 · +49 (0)3672 412296