Frühe Käthe Kruse Puppe, Typ I H, um 1920, orig. blonde Echthaarperücke, gem. blaue Augen mit Lichtpunkten und Strahleniris, leicht rosa betönte Wangen, auf orig. Leinenkörper mit locker angenähten Armen, Beine gescheibt, Hände mit separat abgenähtem Daumen, breite Hüften, unter li. Fußsohle gestempelt mit roter Nr., leicht bespielter Zustand, li. Handrücken mit Fehlstellen, Größe: 43 cm.