Auction archive: Lot number 1709

FRÜHE TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,130 - US$9,195
CHF5,000
ca. US$5,108

Silber & Porzellan
23 Mar 2015
CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,130 - US$9,195
CHF5,000
ca. US$5,108

A172 Silber & Porzellan FRÜHE TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1725-1728. Bemalung im Umkreis von J.G. Höroldt. Auf der einen Seite eine Chinesin mit Fächer vor einem Fels sitzend, zur Linken eines Chinesen, der mit seinen Händen Schlangen aus einem Wasserbecken sammelt, auf der Rückseite ein chinesischer Würdenträger unter einem Baldachin flankiert von einem Diener und einem Moor vor einer weiten Landschaft, jeweils in Goldkartusche mit Böttgerlüster und eisenroten Federblättern. Schlaufenhenkel und Ausguss mit Maskaronansatz, vergoldet. Dazu assortierter Deckel, bemalt von J.F. Metzsch. H 7 cm. Kleine Bestossung am Mündungsrand und Standring, Gebrauchsspuren in der Kartuschenbemalung. Provenienz: - Kunsthandel Georges Ségal, Basel. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Mar 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330