A172 Silber & Porzellan FRÜHE TEEKANNE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, um 1725-1728. Bemalung im Umkreis von J.G. Höroldt. Auf der einen Seite eine Chinesin mit Fächer vor einem Fels sitzend, zur Linken eines Chinesen, der mit seinen Händen Schlangen aus einem Wasserbecken sammelt, auf der Rückseite ein chinesischer Würdenträger unter einem Baldachin flankiert von einem Diener und einem Moor vor einer weiten Landschaft, jeweils in Goldkartusche mit Böttgerlüster und eisenroten Federblättern. Schlaufenhenkel und Ausguss mit Maskaronansatz, vergoldet. Dazu assortierter Deckel, bemalt von J.F. Metzsch. H 7 cm. Kleine Bestossung am Mündungsrand und Standring, Gebrauchsspuren in der Kartuschenbemalung. Provenienz: - Kunsthandel Georges Ségal, Basel. - Privatbesitz einer Zürcher Sammlerin.