Früher afghanischer Mörser mit Tiermotiven Stark kupferhaltiger Bronzeguss mit beriebener Vergoldung, teilweise rauher Oberfläche, kupfertauschiert, Anflug von Grünspan. Oktogonal, mit schräg ausgestellter Basis und entsprechendem Lippenrand mit breiter horizontaler Oberfläche und Kalligrafie-Dekor. Auf jeder Wandungsfacette je eine Kartusche mit Huftierdarstellung. Ein patinierter Ausbruch an der Bodenplatte, durch Gebrauch verbogener Lippenrand, eine Kupfereinlage abgelöst. H 12,3, D 15,3 cm. Gewicht 3,6 kg. Bodenfund Badachschan, Nordost-Afghanistan, wohl 13. Jh. Provenienz Erworben in den 1970er Jahren über den Kunsthandel.