Früher englischer Mörser mit vier Griffösen Bronzeguss mit leicht fleckiger dunkelbrauner Patina, zwei Eisenringe. Bikonisch, mit ausgestelltem Lippenrand. Um den unteren Mantel in Versalien beschriftet "RO ODR FRAPE", jeder Buchstabe auf einer Plakette. Zwei Griffe in C-Form mit Ringen, zwei in Bandform, dazwischen vierpassige Kreuzornamente auf Quadraten. Leichter Grünspan, die Eisenringe mit Rostbildung. H 14, D 17 cm. Gewicht 5,3 kg. Ein späteres Pistill beigegeben. 14. / 15. Jh. Literatur Vgl. einen ähnlichen Mörsermit vier Griffösen bei Launert, Der Mörser, München 1990, Abb. 69.