Früher iranischer Mörser Bronzeguss mit hohem Kupferanteil und Kupfertauschierung, schwarzbraune Patina, mit Anflug von Grünspan. Bikonisch, um den Lippenrand und den Basisbereich je vier Schriftkartuschen in kufischer Kalligrafie. Zwei Reihen mit zehn Tränen, dazwischen zehn Rhomben. Durchgestößelter und rissiger Boden. H 14,8, D 15,9 cm. Gewicht 6,6 kg. 12. - 13. Jh. Literatur Vgl. einen ähnlichen Mörser in der Sammlung The Metropolitan Museum of Art New York, Acc. Nr. 1971.41.