Früher islamischer Mörser Bronzeguss mit Ziselierung und versinterten Resten roter Farbfassung. Ehemals zylindrisch, jetzt durch Gebrauch leicht gebaucht, auf schmalem Konsolfuß. Umlaufend vier längliche plastische Nasenmotive, darunter ein sehr fein ziseliertes Kalligrafieband. Konkav gehauener Boden, wenige kleine Ausbrüche am unteren Rand, Grünspan. H 13,4, D 15 cm. Gewicht ca. 5,3 kg. Khorassan, wohl noch vor dem 10. Jh.ProvenienzBodenfund Kundus, Nordafghanistan.