Früher Kerzenleuchter mit Zwiebelmuster Porzellan, unterglasurblauer Dekor. Barockschaftform. Blaumarke Schwerter mit Punkt und Kreis, Dreherzeichen drei kleine Kreuze (nicht identifiziert). Gekitteter Bruch unter der Tülle. H 18 cm. Meissen, 1730er Jahre.ProvenienzRheinische Privatsammlung.