Porzellan, weiß, glasiert, im Zentrum sitzen 2 junge Damen mit Blumenkränzen im Haar, Blumen und Blumenkranz in den Händen sowie Füllhorn mit Blüten, seitlich ein Jüngling mit Ananas in den Händen, an der linken Seite zwei sitzende Knaben mit Blumenkranz und Blüten, mittig umgestülpter Blumenkorb, Rechen und Hacke, rückseitig sitzen Mädchen und Knabe in Umarmung mit Blumengirlanden, ein stehender Knabe mit Gießkanne, seitlich ein Spaten und sitzendes Kind mit Blumen, Höhe 26 cm, Länge 31 cm, Blüten und Blätter minimal bestoßen, Nymphenburg, Deutschland, eingepresster Rautenschild 19. Jh., Modellnr. 71/2, 1 (Ru)