Auction archive: Lot number 3116

Fuchs, Albert Die Vertriebenen. Dichtung der Emigration

€200
ca. US$226
€190
ca. US$215

€200
ca. US$226
€190
ca. US$215

Von Erich Fried u. a. signiert Fuchs, Albert (Hrsg.). Die Vertriebenen. Dichtung der Emigration. 48 S. 19 x 12,5 cm. Illustr. OBroschur (Ränder gebräunt). London, Free German League of Culture, 1941. Sternfeld-T. 159. Melzwig 983. – Einzige Ausgabe der Anthologie, "published by Free German League of Culture - Austrian Centre - Young Czechoslovakia". Die Illustration stannt von W. Schlosser. Albert Fuchs (1905-1946), der die Auswahl besorgte, ist der Verfasser des weit verbreiteten Werkes Geistige Strömungen in Österreich 1867-1918 (erste Ausgabe: Wien 1949). Die vorliegende Sammlung mit Gedichten von M. Herrmann-Neisse, M. Zimmering, E. Fried (4 Gedichte, wohl die erste Veröffentlichung Frieds in Buchform), Eva Priester, R. Anders u. v. a. Widmung signiert von Rolf Anders, Erich Fried, Eva Priester und Albert Fuchs (datiert: London, September 1941). – Einige wenige Bl. am unteren Rand etwas fleckig; insgesamt wohlerhalten.

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Apr 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025