Fuchs, August. Deßau, Wörlitz und Oranienbaum. XII, 160 S., 2 Bl. Mit 5 Stahlstichtafeln und lithographischem Plan. 14 x 11 cm. Strukturgeprägter Pappband d. Z. (leicht fleckig, Ecken und Kapitale bestoßen, Rücken und Deckelränder stark ausgeblichen) mit Deckelbordüre und Goldschnitt. Dessau, Karl Aue, 1843. Specht 245. Engelmann 408. – Erste Ausgabe. Exemplar aus der Bibliothek von Maria Anna Prinzessin von Anhalt-Dessau (1837-1906), Tochter der Prinzessin Friederike von Preußen. Mit entsprechendem Besitzstempel auf dem Titel (gekröntes "M" und der Umschrift "Prinzessin zu Anhalt"). Die Stahlstiche zeigen die Cavalierstraße und das Schloss in Dessau sowie Ansichten von Wörlitz, der lithographishe Plan den Wörlitzer Garten. – Die Tafeln schwach braunfleckig, sonst wohlerhalten.