Auction archive: Lot number 21

Fuchs, Ernst (1930-2015) - Die Nymphe Grammophon Unikat Farblithographie um 1979

Auction 03.05.2018
3 May 2018
Reserve
€750
ca. US$899

Auction 03.05.2018
3 May 2018
Reserve
€750
ca. US$899

Einmaliges Blatt, nach der Lithographie die Nymphe Grammophon, die Fuchs 1979 bei The Editors in aufwendiger Schmuckkasette veröffentlichte. Die liegende Schöne, als Akt dargestellt, blickt mit melancholischem Blick in die Ferne. Neben ihrem Diwan steht auf einem Beistelltisch ein Grammophon. Das zugehörige Gedicht vom Künstler lautet folgendermaßen: Die Nymphe Grammophon. Jadekissen, Fleischkulissen, hingebettet auf dem Diwan. Perlhaut umspannte Nymphe, nackt - und diesmal ohne Strümpfe liegst du da! Hältst an deine Trümpfe: feste Brüste, glatt die Lende, zartes Rätsel, Aug und Hände. Rotgold sind des Kranzes Locken über Brauen willensstark. Hältst die Lippen seidig trocken, triffst mein Sehnen bis ins Mark. Aus dem Lackgetrichter von "His Masters Voice" singen Dichter Dir von Liebe, doch Du knautscht "was sois"! Bist nichts für´s Getriebe. Die vorliegende Grafik ist in dominierenden Grüntönen handcoloriert und vom Künstler selbst als "Unicat" bezeichnet. Nummeriert 75/280. Unten rechts signiert. Sehr guter Zustand, in Galerierahmung hinter Glas. Rahmenmaß: 67 x 92 cm. Plattenmaß: 35,5 x 60,5 cm.

3 May 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

3 May 2018
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226